Главная > Эколайф Академия > Утепление домов из бруса
Утепление домов из бруса

Утепление домов из бруса

Никто не будет спорить, что дома из бруса имеют множество преимуществ. Если вы стали обладателем такого дома во Владимире и Владимирской области и планируете проживать в нем в холодные времена года, то возможно вам стоит задуматься об утеплении.

Никто не будет спорить, что строительство дома из бруса под ключ имеют множество преимуществ. Если вы стали обладателем такого дома во Владимире и Владимирской области и планируете проживать в нем в холодные времена года, то возможно вам стоит задуматься об утеплении.

В первую очередь стоит отметить, что утеплять дом из клееного бруса можно не ранее, чем через полгода, а лучше вообще через год. Для наружного утепления такого дома можно использовать такие материалы, как эковата, джутовые волокна, джутовая пакля. Рассмотрим каждый из них подробнее.

Джут является растением, которое на весь мир прославилось своими прекрасными утеплительными свойствами. Оно крайне устойчиво к гниению и к поражению насекомыми, однако быстро портится от воды и имеет довольно небольшой срок службы.

Эковата, в свою очередь, относится к целлюлозным утеплителям, которые имеют высокие теплоизоляционные свойства. Он не выделяет токсинов, как некоторые ошибочно полагают, и не создает парникового эффекта. Однако, если вы не профессионал, у вас не получится уложить ее самостоятельно.

Утепление дома из бруса во многом зависит от видов профиля. Стоит учитывать, что существует несколько разновидностей бруса: многошиповый профиль (гребенка), двухшиповый профиль и ряд других вариантов. Первый из них не предусматривает закладку межвенцового утеплителя. Укладку производить можно только в чаше. В таком случае можно использовать, например, джутовую ленту или герметик.

В случае Двухшипового профиля стоит использовать межвенцовый утеплитель. В качестве него может выступать та же джутовая лента или аналогичный материал.

Ни один вид бруса конопатки не требует. Возможные щели между венцами можно заполнить специальными герметиками.

Стоит отметить то, что в большинстве случаев брус можно не утеплять, необходимость утепления есть только в том случае, если он небольшого сечения.