Главная > Эколайф Академия > Ель или сосна?
Ель или сосна?

Ель или сосна?

Очень часто, выбирая материал для постройки собственного коттеджа, люди останавливаются на дереве. Такой дом обязательно будет экологичным, при этом надежно защищая от любых погодных явлений.

Очень часто, выбирая материал для постройки собственного коттеджа, люди останавливаются на дереве. Такой дом обязательно будет экологичным, при этом надежно защищая от любых погодных явлений. Но стоит помнить, что далеко не каждое дерево подходит для строительства дома. Поэтому стоит отнестись к выбору материала со всей ответственностью.

Самыми популярными материалами для строительства деревянных домов являются сосна и ель. Давайте подробнее рассмотрим преимущества и недостатки каждого из них.

Мягкая структура ели позволит вам реализовать самые смелые фантазии в плане формы дома. Она имеет однородный цвет, менее смоляниста, что не может не радовать глаз. Также ель намного теплее сосны, но при этом уступает ей в устойчивости к внешним воздействиям. Стоит помнить, что современные технологии позволяют повысить устойчивость материала к грибкам с помощью специальных антисептиков.

При должном подходе сосна так же обеспечит ваш дом теплом. Она менее устойчива к воздействию влаги, что лучше защитит сруб от грибковых поражений. Ее структура легко поддается обработке. Считается, что проживание в домах из сосны полезно для здоровья. Однако сосна имеет большой процент отбраковки на этапе подготовки материала, из-за чего ряд компаний отказывается с ней работать. При этом сосна так же более сучковата, что так же может быть важным для выбор данного строительного материала.

Какой бы вариант вы не выбрали, стоит помнить о качестве приобретаемых материалов. На выбор материала может повлиять ряд внешних факторов, поэтому всегда лучше проконсультироваться с профессионалами.